ГлавнаяОбществоПодії

Суд арестовал полицейского по делу об убийстве жителя Кривого Озера

Двум другим правоохранителям меру пресечения изберут позже.

Суд арестовал полицейского по делу об убийстве жителя Кривого Озера
Фото: runews.su

Центральный районный суд Николаева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал сержанту полиции Александру Причипойде меру пресечения в виде содержания под стражей до 25 сентября.

Такое решение огласил судья Иван Дирко, передает николаевское издание "Новости-N".

прокуратура ходатайствовала об аресте подозреваемого на 60 суток без права внесения залога. Однако в ходе заседания не были предоставлены выводы судебно-медицинской экспертизы. В связи с этим суд посчитал, что вина подсудимого не была доказана в полной мере. Также, по мнению суда, не доказано, что подозреваемый может повлиять на коллег и свидетелей, о чем заявляла прокуратура. Поэтому ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком не на два, а на один месяц.

Ранее Причипойда в суде подтвердил, что в погибшего стрелял его коллега сержант полиции Денис Ляхвацкий.

Позднее в четверг суд изберет меру пресечения старшему лейтенанту полиции Николаю Хоменко и сержанту полиции Денису Ляхвацкому.

Напомним, прокуратура Николаевской области обратилась в Центральный районный суд Николаева с ходатайствами об избрании в отношении трех полицейских, которые причастны к смерти жителя пгт Кривое Озеро, меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Что касается трех других полицейских, то в прокуратуре заявили, что на данный момент не установлено достаточных данных для предъявления им подозрения. 

В ночь на 24 августа в Кривом Озере шестеро полицейских прибыли на вызов разбираться с семейным скандалом и грабежом, заковали в наручники нетрезвого местного жителя Александра Цукермана и стали его бить. Полицейские били Цукермана дубинками, руками и ногами, а также выстрелили в него из травматического оружия. Цукерман скончался от попадания пули в сердце.

Днем 24 августа сотни жителей Кривого Озера собрались у дома погибшего мужчины и требовали справедливого расследования смерти Цукермана. Позже полицейских, которые избили жителя Кривого Озера, вывезли в Николаев, при этом люди едва не перевернули автозак. Поздно вечером 24 августа несколько десятков людей пошли на штурм Кривоозерского отделения полиции, но их удалось успокоить.

25 августа Деканоидзе расформировала Кривоозерское отделение полиции. Также будет уволен руководящий состав полиции области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram