ГлавнаяОбществоЖиття

Одному из полицейских Кривого Озера объявлено подозрение в умышленном убийстве

Еще двое проходят по более мягкой статье.

Одному из полицейских Кривого Озера объявлено подозрение в умышленном убийстве
Фото: news.pn

Одному из задержанных сотрудников полиции, которых подозревают в смерти жителя Кривого Озера Николаевской области, объявлено подозрение в умышленном убийстве.

Об этом на брифинге в четверг, 25 августа, сообщил заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило, передает Укринформ.

"Трем из шести полицейских уже объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий). Кроме того, одному из них объявили о подозрении в совершении умышленного убийства (ч.1 ст.115 УК)", - сказал Божило.

По его словам, в отношении трех других полицейских продолжаются следственные действия, по результатам которых будет дана законная оценка. Все виновные будут наказаны.

Он также отметил, что для расследования резонансного убийства жителя Кривого Озера создана группа из 10 опытных следователей и 5 прокуроров.

Отмечается, что прокурор на большинство вопросов журналистов не отвечал, ссылаясь на тайну следствия. Он также подчеркнул, что следственные действия не проводились, пока подозреваемых не вывезли за пределы Кривого Озера, ведь существовала реальная угроза самосуда над ними.

Напомним, в ночь на 24 августа в Кривом Озере шестеро полицейских прибыли на вызов разбираться с семейным скандалом и грабежом, заковали в наручники нетрезвого местного жителя Александра Цукермана и стали его бить. Полицейские били Цукермана дубинками, руками и ногами, а также выстрелили в него из травматического оружия. Цукерман скончался от попадания пули в сердце.

Днем 24 августа сотни жителей Кривого Озера собрались у дома погибшего мужчины и требовали справедливого расследования смерти Цукермана. Позже полицейских, которые избили жителя Кривого Озера, вывезли в Николаев, при этом люди едва не перевернули автозак. Поздно вечером 24 августа несколько десятков людей пошли на штурм Кривоозерского отделения полиции, но их удалось успокоить.

25 августа Деканоидзе расформировала Кривоозерское отделение полиции. Также будет уволен руководящий состав полиции области.

Ранее сообщалось, что подозрения в убийстве жителя Кривого Озера предъявлены старшему лейтенанту полиции Николаю Хоменко, сержанту полиции Денису Ляхвицкому и сержанту полиции Александру Причипойде. Главным подозреваемым является водитель-полицейский сержант полиции Ляхвицкий. Именно он, по данным следствия, стрелял в Александра Цукермана из травматического пистолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram