ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко: артиллерия боевиков начала стрелять далеко за линию столкновения

Президент назвал вероятность эскалации конфликта очень существенной.

Порошенко: артиллерия боевиков начала стрелять далеко за линию столкновения
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что крупнокалиберная артиллерия боевиков начала стрелять по объектам, которые расположены далеко за линией столкновения.

Такое заявление он сделал во время своего визита в Броды.

"Враг пытается сорвать минский процесс, делая абсолютно безответственные заявления о выходе из нормандского переговорного формата, резко увеличил интенсивность обстрелов позиций наших войск на востоке Украины. Сегодня ночью было рекордное число обстрелов. Значительное количество из них составили обстрелы с использованием крупнокалиберной артиллерии. Причем если раньше обстрелы были из стрелкового оружия и минометов и концентрировались только в районе столкновения, то сейчас враг сосредоточил огонь артиллерии по командным пунктам, складам, которые расположены в восьми, 12-ти, а иногда даже и в 20-ти километрах от линии столкновения", - заявил Порошенко.

По его словам, Запад выражает Украине четкую поддержку, но вероятность эскалации конфликта остается очень существенной.

"Да и полномасштабное российское вторжение по всех азимутах мы абсолютно не исключаем. Мы готовы - наши Вооруженные силы - дать отпор врагу и на востоке нашей страны, где враг оккупирует Донбасс, и вдоль административной границы с Крымом. Когда бы эти провокации не имели место", - заявил он.

Порошенко заявил, что начальник Генштаба Муженко находится в зоне АТО.

За минувшие сутки российские оккупационные войска 96 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. В том числе 45 обстрелов зафиксировано на донецком направлении, из них 10 из тяжелой артиллерии; 32 обстрела на мариупольском направлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram