ГлавнаяОбществоПодії

СБУ поймала боевика ИГИЛ из базы Интерпола

Гражданин одной из стран Средней Азии участвовал в боевых действиях в Сирии.

СБУ поймала боевика ИГИЛ из базы Интерпола
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины совместно с пограничниками задержали в Харькове 39-летнего гражданина одной из стран Средней Азии, которого разыскивал Интерпол за причастность к международной террористической организации ИГИЛ.

На сайте спецслужбы сообщается, что в ноябре 2013 года мужчина уехал на заработки в Российскую Федерацию, а впоследствии переехал в Сирию, где присоединился к ИГИЛ.

Пройдя военную подготовку в тренировочных лагерях террористов, иностранец стал активным членом экстремистской террористической группировки и участвовал в боевых действиях.

Накануне мужчина прибыл в Украину, надеясь скрыться от правосудия.

Решается вопрос об экстрадиции задержанного в страну, инициировавшую розыск.

Напомним, в августе Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой, полицией и миграционной службой блокировала несколько транзитных каналов переправки боевиков ИГИЛ.

В апреле СБУ сообщила о поимке в Киеве пятерых иностранцев-сторонников "Исламского государства". В начале июня нескольких сторонников ИГИЛ поймали в Харькове.

В течение 2015 года спецслужба выдворила 25 потенциальных участников ИГИЛ. Шестерых участников "Исламского государства", которые находились в международном розыске по линии Интерпола, СБУ задержала для дальнейшей экстрадиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram