ГлавнаяОбществоВійна

Российские СМИ назвали имена силовиков, погибших во время "диверсии" в Крыму

Все нападавшие якобы скрылись на территории Украины, "отстреливаясь из зарослей камыша".

Российские СМИ назвали имена силовиков, погибших во время "диверсии" в Крыму
Фото: newc.info

В результате так называемой "диверсии" на территории аннексированного Крыма погибли подполковник ФСБ РФ Роман Каменев и механик-водитель БМД ефрейтор Семен Сычев.

Об этом пишет газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

6 августа ФСБ якобы получило оперативную информацию о том, что ближайшей ночью предполагаемые "пособники диверсантов" Евгений Панов и Андрей Захтей готовятся встретить прибывающий из-за границы отряд в районе села Суворово.

Сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) разделились на три группы, одну из них возглавил подполковник Роман Каменев. На его группу около 2:00 якобы вышла группа прибывших из-за границы вооруженных людей, которым подполковник предложил сдаться. Однако после этого один из "украинских диверсантов" якобы открыл огонь из автомата, в результате чего Каменев скончался от ранений. При этом, по словам источника издания, двое "боевиков" были ликвидированы, а еще троих "обезоружили и положили на землю".

На следующий день, 7 августа, в заболоченной местности у залива Сиваш якобы удалось обнаружить вторую группу "диверсантов".

"Десантники попытались окриками остановить появившихся из плавней людей, однако те бросились обратно в заросли камыша и, укрывшись в них, открыли огонь из автоматов", - пишет "Коммерсант".

В результате перестрелки был якобы ранен и позже скончался ефрейтор Сычев. При этом отмечается, что всем нападавшим удалось скрыться на территории Украины.

"Стрелять же по ним на поражение российские десантники, по некоторым данным, не решились, ведь прямо за полосой камыша располагались огороды дачного товарищества и пули могли попасть в дома украинских садоводов", - пишет издание.

Напомним, 10 августа ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения пограничника и военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявили, что Крым обстреливали с материковой части Украины.

По данным LB.ua, в ночь с 6 на 7 августа российские военные, которые несли службу вблизи КПП Армянск, открыли огонь по пограничникам, которые подплыли к ним по воде на катерах. Пограничники начали стрельбу в ответ. В результате перестрелки один человек был убит (пограничник), четверо (один военный и трое пограничников) ранены.

Спустя сутки в ночь с 7 на 8 августа российские военные вновь открыли стрельбу на КПП Армянск в Крыму. В этот раз они стреляли по гражданскому автомобилю, который направлялся в Херсонскую область. Получили ранения два человека. Осознав, что натворили, стрелявшие пустились в бега. Вскоре троих задержали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram