ГлавнаяОбществоПодії

В Одессе состоялся Марш равенства

Организаторы подали новую заявку после запрета суда.

Марш равенства в Одессе, проведение которого было 11 августа запрещено Одесским окружным административным судом, все же состоялся.

Фото: facebook.com/OdessaPride

Местное издание "Думская" пишет, что организаторы ЛГБТ-фестиваля 12 августа подали повторное уведомление о проведении марша. Мэрия подавать в суд новый иск о запрете шествия не стала.

Мероприятие организовано на небольшом участке Приморского бульвара от памятника Дюку до Думской площади (около 250 метров).

Участников марша привезли на автобусе прямо к месту акции.

Фото: facebook.com/OdessaPride

Событие не прошло без провокаций, отмечает "Первый городской". Со стороны Оперного театра выбежало 7 агрессивных неизвестных парней, с лозунгами: "Мы за вас воевали, а вы Одессу геям отдали". Также они требовали запрета марша, аргументируя тем, что марш незаконен.

Напомним, в Одессе 10 августа стартовал четырехдневный фестиваль квир-культуры "ОдессаПрайд-2016". Завершающим мероприятием фестиваля должен был стать марш равенства. 10 августа Главное управление Нацполиции в Одесской области направило письмо в Одесский горсовет с просьбой обратиться в суд для запрета массовых акций в городе в период с 10 по 14 августа.

В документе, в частности, указывалось, что в обществе неоднозначно воспринимаются мероприятия, запланированные в этот период в рамках фестиваля "ОдессаПрайд-2016": с соответствующими обращениями в полицию уже обратились народный депутат Павел Унгурян и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Украинская православная церковь Московского патриархата). Кроме того, мероприятия фестиваля совпадают по времени и месту проведения с рядом акций патриотического характера, а также акциями, направленными на противодействие ЛГБТ-пропаганде.

Год назад марш равенства в Одессе не состоялся из-за запрета суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram