ГлавнаяОбществоПодії

Встреча с российским художником Павленским в Одессе закончилась поножовщиной

Один охранник ранен, второй - скончался в скорой от сердечного приступа.

Встреча с российским художником Павленским в Одессе закончилась поножовщиной

Встреча с российским художником-акционистом Петром Павленским в пятницу в Одессе закончилась поножовщиной. По данным местных СМИ, один из охранников, который разбирался с устроившим ее хулиганом, скончался в карете скорой помощи по дороге в больницу.

Как сообщает Думская, во время лекции Павленский рассказывал о своих акциях и о том, как российские власти борются с ним. Одним из слушателей был популярный блоггер по кличке "Адольфыч".

По свидетельствам очевидцев, мужчина вел себя неадекватно: периодически он вскидывал руку в нацистском приветствии, а также пил коньяк из бутылки. Одна из слушательниц громко возмутилась происходящему и потребовала вызвать охрану. Когда к буйному зрителю подошли охранники, он достал нож и ранил одного из них в руку. После содеянного он стал кричать Павленскому, что ему не место в Украине.

Вызвали полицию, однако нападавший и сам художник-акционист Павленский к тому моменту уже покинули зал.

Раненый охранник уехал с места событий на машине скорой вместе со своим напарником. В какой-то момент его коллеге стало плохо, у него произошел сердечный приступ. Мужчине попытались оказать медицинскую помощь, однако он скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Напомним, в ночь с 8 на 9 ноября 2015 года Павленский подошел к зданию ФСБ России и поджег дверь здания. После этого художника задержали, а вскоре - арестовали. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, но позже его действия переквалифицировали по статье "повреждение объекта культурного наследия".

6 июня прокуратура попросила оштрафовать Павленского на 1,5 млн рублей. Потерпевшая сторона настаивала на штрафе в 481,5 тыс. рублей. Именно столько, по версии экспертов, стоила замена сожженной двери в здании ФСБ.

8 июня Павленского отпустили на свободу из зала суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram