ГлавнаяОбществоЖиття

Суд оставил задержанного молдавского бизнесмена Платона под стражей

Платона подозревают в причастности к крупнейшей банковской афере у себя на родине.

Суд оставил задержанного молдавского бизнесмена Платона под стражей
Фото: ssu.gov.ua

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей гражданина Молдовы и РФ Вячеслава Платона.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Соответствующее решение приняла коллегия судей, рассмотрев апелляционные жалобы, поданные в интересах Платона его защитой", - отмечается в сообщении.

Напомним, 28 июля Печерский суд вынес решение об аресте Платона, которого задержали в Киеве в понедельник по ордеру Интерпола. Бизнесмен был объявлен в международный розыск прокуратурой Молдовы, а через несколько часов был задержан в Киеве сотрудниками СБУ.

Генпрокуратура сообщила что что у него также был обнаружен фальшивый паспорт гражданина Украины на имя Вячеслава Кобалева. Кроме того, у Платона есть гражданство Молдовы и России.

В Молдове Платона обвиняют в причастности к крупнейшей банковской афере с Banca de economii ("Сберегательный банк Молдавии"), в частности, в получении и невозврате кредитов на сумму в 800 млн леев (около $20 млн). Кроме того, по данным СМИ, Платон был одним из главных координаторов вывода из России в оффшоры через молдавские банки десятков миллиардов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram