ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве снесли МАФы на рынке возле метро "Лесная"

До конца года столичные власти демонтируют еще около 2 тыс. ларьков.

В Киеве снесли МАФы на рынке возле метро "Лесная"
Фото: gukbm.kiev.ua/

В Киеве на рынке возле станции метро "Лесная" были демонтированы около 30 незаконно установленных МАФов.

Об этом сообщается на сайте КП "Киевблагоустрий".

Как отмечают коммунальщики, у владельцев ларьков не было соответствующей проектно-разрешительной документации. Общая площадь демонтированных МАФов - около 2 тыс. кв. м.

"О нарушении правил благоустройства владельцы незаконных временных сооружений были уведомлены еще зимой, а именно в январе. Так, владельцы МАФов заранее знали, что их нелегальные павильоны - в очереди на демонтаж… Эти МАФы незаконно работали минимум с 2010 года", -  заявил директор КП "Киевблагоустрия" Иван Клипа.

По его данным, с 29 июня по 29 июля 2016 года были демонтированы 135 незаконных МАФов общей площадью около 5,1 тыс. кв. м. Большая часть из них находилась на рынках в микрорайоне "Жуляны" и возле станции метро "Святошин".

"В целом за январь-июль 2016 года демонтированы 1,214 тыс. незаконных временных сооружений в столице", - отмечается в сообщении.

По словам  мэр Киева Виталия Кличко, столичные власти намерены до конца 2016 года демонтировать еще около 2 тыс. МАФов -  еще 700 на правом берегу и 1,3 тыс. - на левом берегу.

Напомним, в конце июня возле метро Святошин начали демонтировать незаконные МАФы. В знак протеста их владельцы перекрывали проезжую часть итакже устраивали акции в центре Киева. Несмотря на протесты, ларьки все же были демонтированы, в том числе и уцелевший во время разгромов магазин "Рошен".

Святошинская РГА пообещала открыть на месте демонтированных ларьков сквер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram