ГлавнаяОбществоОсвіта

В Киевский университет Карпенко-Карого не зачислили часть поступивших на бюджет абитуриентов

В приёмной университета произошедшее назвали технической ошибкой.

В Киевский университет Карпенко-Карого не зачислили часть поступивших на бюджет абитуриентов

Киевский университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого отказался принять на бюджетную форму обучения часть абитуриентов, которые ранее были зачислены через электронную систему “Конкурс”. Об этом стало известно со слов Ивана Пономаренко, отца одного из абитуриентов, в фейсбуке.

Как сообщил Иван Пономаренко, его сын поступил в университет на бюджет (в электронной системе подачи документов на сайте vstup.info 1-го августа появился статус “рекомендован к зачислению”) и привёз в вуз оригиналы документов. Вечером 4-го августа ему позвонили и, предложив поступить на контрактную форму обучения, попросили забрать документы, поскольку произошла техническая ошибка. Статус абитуриента Александра Пономаренко в электронной системе также был изменен с “рекомендован к зачислению” на “допущен к конкурсу” (такой статус значит, что абитуриент не прошел на бюджет и имеет возможность поступить на контракт).

После того, как публикация возмущенного отца в фейсбуке набрала больше 1000 репостов, в ситуацию вмешался активист Андрей Черных, который списался с министром социальной политики Павлом Розенко. Черных написал, что благодаря вмешательству министра Розенко незачисленный абитуриент будет учиться на бюджете. Также он добавил, что ситуация с остальными абитуриентами, которые столкнулись с этой проблемой,также будет разрешена.

По его словам, в такой же ситуации оказались уже 7 абитуриентов университета Карпенко-Карого и абитуриенты двух других вузов -  Национальной музыкальной академии имени Чайковского и Киевской академии эстрадного и циркового искусств.

“Ситуация с незачислением произошла в художественных вузах из-за разных алгоритмов оценивания. В то время как приемные комиссии вузов оценивали их по своему алгоритму, электронная система (которая автоматически распределяет абитуриентам по вузам - LB.ua) оценила их по-другому и выдала соответствующий результат. Просто не учли особенности зачисления на творческие специальности. Вина здесь лежит на приемных комиссиях вузов, а не абитуриентах, которые должны учиться на бюджете”, - говорит Черных.

В комментариях к публикации Ивана Пономаренко министр науки и образования Лилия Гриневич написала, что дала поручение разобраться в ситуации.

Напомним, Кабинет министров увеличил государственный заказ на обучение в высших учебных заведениях в 2016 году на 12,3% по сравнению с 2015 годом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram