ГлавнаяОбществоПодії

Главного фитосанитарного инспектора Одесской области поймали на крупной взятке

Чиновник получил 660 тыс грн.

Главного фитосанитарного инспектора Одесской области поймали на крупной взятке
Фото: ssu.gov.ua

ГПУ и СБУ ночью 4 августа задержали и.о. главного государственного фитосанитарного инспектора Одесской области после получения взятки 327 тыс. грн и 13 тыс долларов.

Как сообщается на сайте ГПУ, за чиновником велась слежка, у него провели обыски.

Установлено, что фитосанитарный инспектор требовал и получил неправомерную выгоду на общую сумму 660 тыс. грн от руководителя субъекта хозяйствования за выдачу фитосанитарных сертификатов на экспорт зерна в Египет.

Чиновнику грозит от 8 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

На сайте СБУ сообщается, что и.о. главного государственного фитосанитарного инспектора Одесской области задержали возле одного из торгово-развлекательных центров.

Во время обысков по местам жительства и работы чиновника и его предполагаемых сообщников оперативники спецслужбы изъяли компьютерную технику, флэшки, блокноты, записные книжки и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

Также в доме и квартире задержанного чиновника нашли пустые бланки карантинных и фитосанитарных сертификатов. Всего неделю назад чиновник рассказывал СМИ, что не берет взяток и не "торгует" сертификатами, говорится отмечает спецслужба.

Напомним, накануне правоохранители поймали на взятке главного фитосанитарного инспектора Житомира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram