ГлавнаяОбществоВійна

Канада перестала обеспечивать украинских военных данными со спутника

Финансирование перебрасывается на новую двустороннюю полицейскую миссию.

Канада перестала обеспечивать украинских военных данными со спутника
Архивное фото.
Фото: hromadske.tv

Канада приостановила обеспечение украинских военнослужащих данными со спутника.

Об этом сообщил посол Канады в Украине Роман Ващук в своем микроблоге Twitter.

"Действительно, спутниковые данные (не предоставлялись для оперативных задач) приостановлены с мая", - написал он.

По его словам, согласованное с украинской стороной финансирование перебрасывается на новую двустороннюю полицейскую миссию (до 20 канадских полицейских), которая уже разворачивается в Украине.

Ващук также добавил, что Соглашение об оборонном сотрудничестве согласовано и ожидает визита министров обороны для его подписания.

"Премьер-министр и начальник штаба вместе посетили Яворовский полигон, чтобы подчеркнуть успех учений. Решение о будущих планах будет принято к марту 2017 года", - отметил он.

Кроме того, в августе будет проведена ротация канадских военных инструкторов на Яворовском полигоне.

"В августе будем прощаться с 22-м полком из Квебека и встречать из Альберты. Ротация", - добавил Ващук.

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, в свою очередь, пояснил, что канадская военная помощь для нашей страны в настоящее время идет по нескольким направлениям.

"Первая - это тренировка наших военных. Вторая связана с поставками одежды и нелетального оборудования. Третья - спутниковые снимки, которые мы до недавнего времени получали для наших военных. К сожалению, Канада недавно приняла решение прекратить предоставление таких снимков по соображениям бюджетного характера, но мы надеемся, что сможем найти другие инструменты сотрудничества", - рассказал посол в интервью "Укринформу".

Напомним, ранее президент Петр Порошенко попросил премьер-министра Канады Джастина Трюдо продлить работу канадских военных инструкторов в Украине.

В начале лета 2015 года 200 канадских инструкторов присоединились к военным из США и Великобритании на западе Украины и должны проработать там до 31 марта 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram