ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нардеп заявил в ГПУ о рейдерском атаке на агропредприятие в Кировоградской области

С территории предприятия вывезли более 4 тысяч тонн зерна.

Нардеп заявил в ГПУ о рейдерском атаке на агропредприятие в Кировоградской области
Георгий Логвинский
Фото: nfront.org.ua

Депутат Верховной Рады Георгий Логвинский призвал Генпрокуратуру расследовать рейдерскую атаку на кировоградское агропредприятие "Ассоциация "Пивденна", в результате которой со складов компании исчезло более 4 тыс. тонн продукции.

"Мною подготовлены заявления антикоррупционному прокурору, заместителю Генерального прокурора Украины господину Холодницкому с целью немедленного открытия уголовного производства в отношении судьи, исполнительной службы, сотрудников полиции, которые непосредственно являются соучастниками преступления, по статьям 187 (разбой), 191 (завладение имуществом) Уголовного кодекса, а также по статье 365 (нарушение Уголовного кодекса должностными лицами)", - заявил он на пресс-конференции в Киеве, пишет УНИАН.

По данным депутата, 4 января около 50 вооруженных людей в масках вместе с государственным исполнителем проникли на территорию "Ассоциации "Пивденна" и за следующие 5 дней вывезли более 4 тыс. тонн зерновых и посадочный материал. Общая сумма нанесенного компании ущерба оценивается в 40 млн грн. Вывоз продукции со складов предприятия осуществлялся на основании решения одесского суда по иску компании "Новотект-Инфо", которой "Ассоциация "Пивденна" якобы задолжала 21 млн грн.

При этом замдиректора пострадавшего предприятия Анна Рыбальченко заявила, что "ни с какими «Новотектами» мы никогда не сотрудничали и никогда не слышали о таком предприятии". Рыбальченко также сообщила, что по факту завладения имуществом и бездействия полиции сотрудники предприятия обратились в правоохранительные органы. "На данный момент открыты криминальные дела по этим заявлениям. Особой активностью местные правоохранительные органы не отличаются", - отметила она.

Представитель компании Гоча Мдзинарашвили, который также принимал участие в пресс-конференции, сообщил, что указанного в документах исполнительной службы складского помещения, куда якобы вывозилось зерно с "Ассоциации "Пивденна", на самом деле не существует. "Мы поехали, посмотрели по указанному адресу этот склад. Никакого склада там не существует", - сказал Мдзинарашвили.

"Ассоциация "Пивденна" обрабатывает более 3 тыс. га в Кировоградской области. С 1996 года компания специализируется на растениеводстве, в частности выращивании сои, подсолнечника и кукурузы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram