ГлавнаяПолитика

Польша приостановила малое пограничное движение с Украиной из-за саммита НАТО

О дате возобновления польская сторона сообщит позже.

Польша приостановила малое пограничное движение с Украиной из-за саммита НАТО
Паспортный контроль на границе с Польшей
Фото: shoppingpl.com

Польша временно приостановила малое пограничное движение с Украиной в связи с проведением в Варшаве саммита Организации Североатлантического договора.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы.

"Согласно дипломатической ноте Министерства иностранных дел Польши с 4 июля 2016 года будет приостановлено малое пограничное движение между Украиной и Польшей в части, касающейся въезда и пребывания на территории Польши жителей пограничных районов Украины, у которых есть выданные соответствующими органами Республики Польша разрешения", - говорится в сообщении.

В ночь с 3 на 4 июля с 01:00 по киевскому времени граждане Украины, которые могли пересекать границу с Польшей по специальным разрешениям, смогут пересечь границу только на общих основаниях с определенными польской стороной документами - паспортными документами и визой.

В свою очередь МИД Польши объясняет, что такое решение связано с организацией в Варшаве 8-9 июля саммита НАТО, а в Кракове 20-31 июля Всемирных юношеских дней, в ходе которых ожидается визит Папы Римского Франциска.

О дате возобновления малого пограндвижения польская сторона проинформирует отдельно.

Напомним, саммит НАТО состоится в Варшаве 8-9 июля. На саммите президент Украины Петр Порошенко представит Государственную программу реформирования ВСУ до 2020 года, разработанную в тесном взаимодействии с альянсом. После этого НАТО примет комплексный пакет помощи Украине.

Также в эти дни запланирована встреча лидеров стран "нормандской четверки", в ходе которой стороны обсудят ситуацию на востоке Украины и выполнение Минских договоренностей сторонами конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram