ГлавнаяОбществоЖиття

В "Борисполе" задержан лидер харьковских сепаратистов, депортированный из РФ (обновлено)

Андрей Бородавка был одним из лидеров "Антимайдана" в 2014 году.

В "Борисполе" задержан лидер харьковских сепаратистов, депортированный из РФ (обновлено)
Андрей Бородавка.
Фото: jpgazeta.ru

Сотрудники СБУ задержали одного из лидеров харьковских сепаратистов Андрея Бородавку.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой харьковские СМИ.

Задержание пророссийского активиста произошло в воскресенье, 3 июля, в аэропорту "Борисполь". Накануне его депортировали из России в одну из стран СНГ за нарушение миграционного законодательства. После этого он прибыл в Украину.

После задержания Бородавку привезли в Харьков.

Как отмечается, Андрей Бородавка весной 2014 года был одним из лидеров "Антимайдана", активно поддерживал пророссийских боевиков и принимал участие в попытке захвата Харьковской ОГА.

После того, как попытки дестабилизировать Харьков провалились, Бородавка сбежал в Россию. Но там его признали виновным в нарушении правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ. Харьковского сепаратиста приговорили к штрафу в размере 5 тыс. рублей и принудительной депортации с территории России.

Обновление. СБУ на своем сайте подтвердила задержание Бородавки.

"СБУ провела спецоперацию, по результатам которой Бородавка был дискредитирован перед его кураторами из российских спецслужб и депортирован в Украину. Сотрудники Управления СБ Украины в Харьковской области задержали злоумышленника в аэропорту "Борисполь", - сказано в сообщении.

Бородавке сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

"Он активно сотрудничает со следствием и дает изобличающие показания в отношении главных функционеров сепаратистско-колаборационистского движения и их российских кураторов", - добавили в СБУ.

Следственные действия продолжаются, в течение нескольких дней досудебное расследование будет завершено, а материалы направлены в суд.

Напомним, 30 июня суд арестовал экс-нардепа от КПУ Александровскую на два месяца без права залога по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram