ГлавнаяОбществоПодії

В Израиле утонул молодой программист из Украины на фоне забастовки спасателей

Тело на четвертый день нашла мать парня.

В Израиле утонул молодой программист из Украины на фоне забастовки спасателей

В субботу вечером на пляже в Хайфе (Израиль) нашли тело студента Дмитрия Холошевского из Украины, который утонул еще во вторник. Тело нашла мать парня, а не спасатели, которые с начала купального сезона бастуют.

Холошевский и еще один парень пошли купаться вечером 24 мая и попали в водную ловушку. Одному из них удалось выбраться, он стал звать на помощь, но спасателей на месте не оказалось, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" друг погибшего Леонид Шемякин.

Первыми приехали волонтеры с мощным фонарем, но их поиски не принесли результатов. На следующий день, по словам Шемякина, израильские спасатели начали искать Холошевского, но не слишком активно.

В итоге тело нашли не спасатели, а мать погибшего. Она приехала в Израиль для поисков сына.

"Нам говорили, что задействованы лучшие силы и спасательная техника, которая "подрывает" все со дна. А 28 мая приехала мама утонувшего и в этот же день нашла его на том же пляже, на том же волнорезе, где утонул ее сын. Так что его никто толком там и не искал. Если бы она не прошлась там, он мог бы долго еще лежать", - рассказал Шемякин.

По сообщению израильских СМИ, тело утонувшего украинца "прибило к волнорезу в районе хайфского пляжа Хоф-Кармель вечером в субботу, 28 мая".

Холошевский был программистом, приехал в Хайфу из Бердичева на стажировку.

С начала купального сезона в Израиле продолжается забастовка спасателей. В рамках забастовочных санкций спасатели прекращают работу в 14.00 вместо 18.00. Министерство внутренних дел, отвечающее за работу пляжей, не рекомендует заходить в воду после окончания работы спасателей.

25 мая в Нетании утонули 50-летний мужчина и 60-летняя женщина, туристы из Германии.

24 мая в Бат-Яме туристка из России погибла, спасая свою дочь. Девочку вытащили из воды свидетели происшествия. Врачи боролись за ее жизнь, но утром 26 мая стало известно, что она скончалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram