ГлавнаяОбществоЖиття

Закрылся сайт "Миротворец"

Сотрудники центра обещают выложить архивы в открытый доступ

Закрылся сайт "Миротворец"
Фото: psb4ukr.org

Скандальный сайт Центра "Миротворец", который занимался сбором данных о террористах, решили закрыть.

Об этом говорится в заявлении на сайте Центра.

"Принимая во внимание реакцию, которую вызвала публикация списка журналистов, аккредитованных террористической организацией "ДНР", требованиями уполномоченной по правам человека Валерии Лутковской, а также вечно обеспокоенного и озабоченного Евросоюза, а также антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с замминистра информационной политики Татьяной Поповой, Центр "Миротворец" принял непростое решение о закрытии сайта", - отмечается в сообщении.

В настоящее время сотрудники Центра проводят архивирование всей имеющейся информации, которая позже будет выложена в открытый доступ, так что любой желающий сможет ее скачать и развернуть локально на своем компьютере.

"Мы благодарим силовые ведомства за то что они пользовались нашей системой выявления пророссийских боевиков, российских шпионов, тем самым оберегая наш мир и спокойствие, а также всех, кто ради общественного блага присылал нам информацию о сепаратистах, террористах, наёмниках и прочих военных преступниках", - говорится в сообщении.

Напомним, сайт "Миротворец" связан с нардепом Антоном Геращенко, был создан для установления личностей сепаратистов или людей, помогающих им. На днях вокруг сайта разгорелся скандал из-за публикации данных около 5 тыс. журналистов, получивших "аккредитацию" у террористов "ДНР" и "ЛНР".

Публикация списка вызвала скандал - журналисты пожаловались на незаконность публикации их персональных данных. В итоге прокуратура Киева начала расследование "по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов".

ЕС потребовал удалить список аккредитованных журналистов, а омбудсмен Лутковская призвала закрыть сайт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram