ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко поздравил Патриарха Филарета с 50-летием служения на Киевской кафедре

Все больше православных граждан Украины хотят иметь Единую Поместную Автокефальную Церковь

Порошенко поздравил Патриарха Филарета с 50-летием служения на Киевской кафедре
Фото: Пресс-служба Президента Порошенко

Президент Петр Порошенко поздравил Патриарха Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарета (имя в миру - Михаил Антонович Денисенко) с 50-летием служения на Киевской кафедре и пожелал скорейшей реализации главного дела жизни Патриарха - образования Украинской единой поместной независимой Православной Церкви.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"А главное - чтобы Вы и весь украинский народ как можно быстрее увидели реализацию главного дела Вашей жизни - Украинской Единой Поместной Независимой Православной Церкви, признанной Вселенским Православием", - сказал Петр Порошенко.

Глава государства назвал глубоко символичным тот факт, что Патриарх Филарет - "сын Донецкого края, рожденный в оккупированном сейчас российскими террористами поселке Благодатное Амвросиевского района поднял флаг украинства и несет его уже столько лет".

Президент подчеркнул, что целых полвека на киевской православной кафедре - юбилей уникальный не только для Украины, Вселенского Православия, а возможно, даже для всего христианского мира.

По словам Президента, Патриарх Филарет стал первым украинцем, который занял древний киевский престол за почти 150 лет, так как раньше Петербург и Москва присылали служить в Киев кого угодно, но не украинцев, с целью русифицировать и духовно подчинить своей власти украинский народ.

Петр Порошенко отметил, что все социологические опросы показывают, что все больше и больше православных граждан Украины хотят иметь Единую Поместную Автокефальную Церковь, евхаристично и молитвенно объединенную, и при этом - административно независимую от других церковных юрисдикций. Глава государства выразил уверенность, что благодаря упорной работе Патриарха украинское православие получит признанную другими Церквами автокефалию.

Напомним, накануне Пасхи Президент Петр Порошенко призвал украинские православные церкви объединиться.

После смерти митрополита Владимира в 2014 году зашел в тупик процесс сближения УПЦ КП и УПЦ МП. В 2015 году была предпринята попытка объединения УПЦ КП и УАПЦ, но и она завершилась ничем.

Как сообщалось ранее, вопрос признания Киевского патриархата канонической церковью не будет рассматриваться на Всеправославном Соборе (16 июня в Крите), как предполагалось ранее, из-за ультиматума патриарха Кирилла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram