ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" возмутился нападками МИП на сайт "Миротворец"

"Очень обидно, что удар, который получила Украина, она получила от своих чиновников".

"Народный фронт" возмутился нападками МИП на сайт "Миротворец"
Фото: psb4ukr.org

Министерство информационной политики должно защищать информационные волонтерские проекты волонтеров, которые собирают данные о российских оккупантах и их наемниках, а не закрывать их в угоду критикам.

Об этом заявили народные депутаты фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук, Юрий Береза и Дмитрий Тимчук на брифинге в парламенте, комментируя скандал вокруг МИП и сайта "Миротворец".

"Такие информационные проекты, как сайт "Миротворец", "Информнапалм", многие другие провели достаточно мощную работу, поскольку изучили и накопили данные почти на 60 тысяч человек, которые взяли в руки оружие и убивали, пытали, издевались над украинскими военнослужащими, военнопленными, журналистами: рубили конечности, живыми бросали в реки, пытали всеми возможными способами. Государство не знало, что делать, а волонтеры знали, фиксировали и документировать эти преступления. В то время пока мы изучали 50 оттенков обеспокоенности мирового сообщества, они продолжали бороться и удерживать врага", - сказал первый заместитель председателя фракции Андрей Тетерук.

По его словам, борьба против альтернативных волонтерских сайтов - ничто иное как цензура и  нападки на "Миротворец" являются ничем иным, как цензурой и притеснением свободы слова.

"Все прекрасно понимают отношение Украины к "ЛНР" и "ДНР" - это террористические группировки. Об этом было несколько раз объявлено в Раде и приняты соответствующие постановления. Кроме того, официальный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на последнем заседании объявил, что Россия - страна-оккупант, которая поддерживает террористические группировки "ЛНР" и "ДНР". Они не являются признанными, они отвечают за все преступления. Именно этим группировкам журналисты позволяют себе предоставлять свои личные данные, не понимая тяжких последствий", - возмутился Тетерук.

Он добавил, что не представляет себе, как военный журналист, писатель Александр Довженко получал бы аккредитацию и снимал пресс-конференцию Геббельса.

Юрий Береза в свою очередь заявил, что МИП следовало бы заняться более "интересными вещами" с украинскими волонтерами-информационниками: создать украинское телевидение на Донбассе, государственную программу по покрытию теле- и радиопространства Крыма.

"К сожалению, этим занимаются волонтеры, а не государство. Поэтому наше дружественное послание министру и его заместителям успокоиться и заняться своими делами", - заявил Береза.

Кроме того, присутствующий на брифинге Дмитрий Тымчук подчеркнул, что борьба и закрытие сайта "Миротворец" является серьезным ударом по информационной безопасности страны.

"Мы видим, как чиновники уничтожают все положительные начинания волонтеров, которые существуют не за бюджетные средства и фактически выполняют их функции. Очень обидно, что удар, который получила Украина, она получила от своих чиновников - руководства Министерства информполитики", - подытожил выступление Дмитрий Тымчук.

Напомним, сайт "Миротворец" связан с нардепом Антоном Геращенко, был создан для установления личностей сепаратистов или людей, помогающих им. На днях вокруг сайта разгорелся скандал из-за публикации данных около 5 тыс. журналистов, получивших "аккредитацию" у террористов "ДНР" и "ЛНР".

Публикация списка вызвала скандал - журналисты пожаловались на незаконность публикации их персональных данных. В итоге прокуратура Киева начала расследование "по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram