ГлавнаяОбществоВійна

​"ЛНР" подозревает Суркова в организации схемы по выводу денег с Донбасса

Появился документ о том, что помощник Путина обворовывает оккупированные территории.

​"ЛНР" подозревает Суркова в организации схемы по выводу денег с Донбасса
Фото: nnm.ru

Террористическая организация "ЛНР" подозревает помощника президента России Владислава Суркова в организации схемы по обналичиванию и выводу денег с Донбасса.

Об этом говорится в публикации на сайте "Открытая Россия".

Автор пишет, что в его руки попали аутентичные документы от источников в руководстве "ЛНР", свидетельствующие об этом.

"Получена информация о схеме обналичивания денежных средств на территории Луганской Народной Республики, во главе которой находится помощник Президента РФ Сурков В.Ю., далее в качестве структурных элементов схемы выступают заместитель руководителя Администрации Президента РФ Назаров В.Л., связующим элементом между Администрацией Президента РФ и Луганской Народной Республикой выступает советник Главы ЛНР по вопросам военно-промышленного комплекса Цыпкалов Г.Н., непосредственное взаимодействие с которым осуществляется через военнослужащего НМ ЛНР гражданина РФ - Сергея Завдовеева (позывной "Француз")", - говорится в документе, составленном "МГБ ЛНР".

Отмечается, что боевик Француз брал за услуги по обналичке часть оборота, передавал деньги Цыпкалову, а тот в свою очередь вывозил наличные в Россию.

Эта схема активно действовала до конца 2015 года, пока Цыпкалов занимал должность "главы правительства ЛНР" и мог беспрепятственно ездить в РФ. Однако после увольнения он потерял возможность вывоза денежных средств. Последнюю партию наличных у него отобрали сотрудники пограничной службы РФ.

В связи с этим Сурков и Назаров организовали так называемый проект "Мирбанк", который предоставляет собой схему безналичного перечисления средств.

Автор публикации пишет, что речь идет о российском ОАО АКБ "Миръ", который до марта 2014 года назывался Флексинвест Банк и формально принадлежал фонду Aurora Russia Ltd. - оффшорной компании, зарегистрированной на британском острове Гернси. Банк ориентировался на оказание услуг электронных переводов Юнистрим.

Однако в марте 2014 года, сменив название, банк перешел во владение неназванной группы российских инвесторов, не аффилированных с прежними владельцами Aurora Russia Ltd. По отдельным данным, он вошел в сферу контроля лиц, ориентированных на Владислава Суркова и используется для организации вывода средств через систему электронных переводов из "ЛНР", "ДНР", Южной Осетии и Абхазии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram