ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов: обстрел Еленовки велся с подконтрольной "ДНР" территории

Секретарь СНБО назвал точные координаты места, с которого стреляли.

Турчинов: обстрел Еленовки велся с подконтрольной "ДНР" территории
Фото: EPA/UPG

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что обстрел Еленовки, из-за которого погибли четверо гражданских лиц, был совершен боевиками "ДНР" для провокации.

Как говорится в заявлении Турчинова, этому есть несколько косвенных доказательств: накануне в Донецк прибыла группа российских корреспондентов, которые сразу после обстрела организовали прямую трансляцию из Еленовки; с 26 апреля боевики искусственно создавали очереди на выезде из Еленовки; один из главарей "ДНР" Эдуард Басурин заранее предупреждал о возможности обстрела КПП в Еленовке.

"На основании неопровержимых фактов и свидетельств местных жителей становится четко понятно, что обстрел мирных жителей осуществлялся из района фильтровальной станции вблизи населенного пункта Ясное (северо-западная окраина Докучаевская (47°47'28.7" 37°37'59.4")), которая находится на подконтрольной боевикам территории на расстоянии около 4 км от места трагедии", - говорится в заявлении.

Также Турчинов приводит несколько доказательств в пользу того, что ВСУ не имеют отношения к обстрелу.

Во-первых, украинские и российские наблюдатели СЦКК на фиксировали ни одного обстрела Еленовки со стороны ВСУ в ночь на 27 апреля. Во-вторых, за последний месяц украинские военные вообще ни раза не применяли артиллерию в этом районе.

"Таким образом, приведенные факты опровергают обвинения российских пропагандистских СМИ в якобы причастности подразделений Вооруженных Сил Украины к гибели людей в Еленовке и, соответственно, свидетельствуют об осуществлении комплекса провокационных действий и кровавого теракта со стороны российских оккупационных войск и незаконных вооруженных формирований с целью дискредитации сил АТО и информационного прикрытия дальнейшей военной эскалации конфликта", - считает Турчинов.

Напомним, в Еленовке расположен пропускной пункт сепаратистов, через который люди выезжают из "ДНР" на контролируемую Украиной территорию. В ночь на 27 апреля здесь погибли четверо гражданских.

ОБСЕ назвала причиной их гибели артиллерийский обстрел с запад-юго-западного направления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram