ГлавнаяОбществоЖиття

Шустер объявил голодовку

Генеральный директор телеканала 3stv считает решение телеведущего правильным

Шустер объявил голодовку
Фото: www.kp.ru

Телеведущий Савик Шустер в прямом эфире объявил голодовку в знак несогласия с решение аннулировать его разрешение на работу в Украине.

"Я объявляю голодовку до тех пор, пока мне не вернут право работать в европейской стране под названием Украина. Я в Европе родился, я в Европе жил, я в Европе получил образование, я Европу очень люблю, моим кумиром является Леонардо да Винчи. Я за эти ценности готов отдать очень много. Я буду голодать, пока эти люди не изменят свое решение", - заявил он.

Генеральный директор телеканала 3stv Павел Елизаров заявил, что присоединяется к Шуcтеру и считает, что его решение абсолютно правильное. Такие действия он назвал направленными на сохранение свободы слова в Украине.

Напомним, Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу в Украине Шустеру. В ведомстве пояснили, что получили письмо от Государственной фискальной службы о том, что в отношении гражданина Канады Савика Шустера осуществляется уголовное производство. Поэтому, согласно п. 24 Порядка выдачи, продолжения действия и аннулирования разрешения на использование труда иностранцев, наличие уголовного производства является основанием для отказа в выдаче или продолжения действия разрешения на работу в Украине.

Комментируя инцидент, президент Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на скорейшее разрешение конфликта и пообещал "защитить свободу слова в любых ее проявлениях".

Шустер работает в Украине 11 лет - с 2005 года. Сейчас он ведет политическое ток-шоу на телеканале 3S tv. Осенью 2015 года на ООО "СавикШустерСтудия" прошла налоговая проверка, в результате которой студии были вручены налоговые решения-уведомления на общую сумму чуть более 13 млн гривен (подозрение в уклонении от уплаты налогов - ред.). В январе 2016 года Савик Шустер сообщил об открытии уголовного дела в отношении него. Сам Шустер называет происходящее политическим заказом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram