ГлавнаяОбществоЖиття

Работы на скандальной стройке на Позняках остановлены, - Киевсовет

Столичные власти обещают взять ситуацию под контроль

Работы на скандальной стройке на Позняках остановлены, - Киевсовет
Фото: www.facebook.com/bulavskaja

Строительные работы по возведению жилого дома на улице Здолбуновской в Киеве приостановлены, местные власти намерены контролировать развитие ситуации.

Об этом сообщает официальный сайт Киевсовета со ссылкой на договоренности участников конфликта, достигнутые в ходе переговоров при участии секретаря Киевсовета Владимира Прокопива.

В переговорах также приняли участие представители КП "Житлоинвестбуд-УКБ" - застройщик данного участка, местные жители, выступающие против строительства, а также пострадавшие в результате аферы "Элита-Центр", для которых предусматривалось выделение квартир в новом доме.

По мнению столичных властей, главной причиной конфликта вокруг строительства стало  решение застройщика засыпать озеро Утиное. Жители района выступают против таких действий и пытались заблокировать завоз строительной техники на площадку.

"Они говорят, что после заселения новостройки плотность населения увеличится практически вдвое, соответственно непомерно возрастет нагрузка на поликлинику и учебные заведения, мест в которых и сейчас не хватает. Кроме того, по мнению противников застройки, уничтожение озера нанесет непоправимый вред экологии микрорайона", - пояснили в Киевсовете.

При этом застройщик со своей стороны утверждает, что будет развивать местную инфраструктуру, честно выиграл официальный конкурс по возведению жилого дома на данной территории и имеет все необходимые разрешительные документы для строительства. Пострадавшие от "Элита-Центр" поддерживают позицию застройщика и выступают за продолжение строительных работ.

"После эмоционального обсуждения, участники переговоров сошлись на том, что городская власть возьмет ситуацию под личный контроль. Пока же любые строительные работы остановлены", - подчеркнул Прокопив.

Напомним, на углу улиц Тепловозной и Здолбуновской компания "Житлоинвестбуд-УКБ" планирует возвести многоэтажку. Участок был передан Киевсоветом 26 декабря 2014 года. Застройщик начал засыпать песком водоем. По словам защитников участка, водоем - это озеро, а власти Киева и застройщик утверждают со ссылкой на Институт генплана Киева, что водоем на этом участке отсутствует.

19 апреля утром на Здолбуновской неизвестные в масках напали на активистов, протестующих против застройки Утиного озера, и разгромили их палатки. 20 апреля конфликт вспыхнул с новой силой, во время противостояния с "титушками" пострадали две женщины.

По словам очевидцев, полицейские не реагировали на драки, а также помогали "титушкам" устанавливать разрушенный пикетчиками строительный забор. Представителям застройщика удалось завезти строительный кран на место застройки.

Мэр Киева Виталий Кличко ранее заявил, что увидел в противостоянии на Утином озере конфликт двух групп киевлян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram