ГлавнаяОбществоВійна

Россия отправила на Донбасс 51-й гумконвой

В МЧС утверждают, что везут продукты, медикаменты и литературу

Россия отправила на Донбасс 51-й гумконвой
Фото: mchs.gov.ru

Россия отправила на Донбасс 51-й "гуманитарный конвой" в составе более 100 грузовиков.

Об этом сообщает официальный сайт МЧС РФ.

Этот конвой должен разделиться - один пройдет через пункт пропуска "Донецк", другой - через "Матвеев Курган".

В МЧС РФ утверждают, что везут продукты, предметы первой необходимости, медикаменты, а также художественную и учебную литературу.

"Также в состав колонны входят медики и технический персонал, готовые при необходимости оказать в дороге своевременную помощь водителям и сотрудникам, сопровождающим груз", - говорится в сообщении.

При этом конвой проезжает через неподконтрольные Украине части границы, а а украинские пограничники не могу проверить содержимое грузовиков.

Напомним, Россия направляет колонны с гуманитарной помощью с августа 2014 года. За это время в Украину заехали около 5 тыс. грузовиков. Периодичность составляла два-три раза в месяц. Все "гумконвои" пересекли границу Украины незаконно.

В МИД Украины неоднократно требовали от РФ прекратить нарушения суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи". Украинские правоохранители заявляли о получении доказательств того, что в этих грузовиках среди ящиков с продуктами питания было оружие, боеприпасы и противотанковые гранаты.

50-й "гуманитарный конвой" из России прибыл в Луганск и Донецк 24 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram