ГлавнаяОбществоЖиття

Amnesty International обеспокоена положением крымских татар в "новом" Крыму

До семи тысяч крымских татар уже покинули Крым.

Amnesty International обеспокоена положением крымских татар в "новом" Крыму

На крымских татар оказывают давление, чтобы заставить их отказаться от своего украинского гражданства и подать заявления на получение российских паспортов, а высший представительский орган крымских татар - Меджлис, находится под угрозой роспуска.

Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

"Несмотря на заверения, сделанные де-факто незаконными властями Крыма в защиту прав крымских татар, с момента аннексии полуострова Россией в марте этого года, крымскотатарская община сталкивается с растущим насилием и дискриминацией", - сказал Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Российская власть разрешила вооруженным группам, которые стоят за некоторыми жестокими нападениями на крымских татар, свободно действовать в Крыму. Они отчуждают крымских татар путем преследования крымскотатарских лидеров, угрожая распустить их высший представительный орган и ограничивая их право на свободу собраний и выражения", - говорится в заявлении.

По информации Amnesty International, до семи тысяч крымских татар уже покинули Крым.

"Те, кто остался, встают перед выбором, которому не позавидуешь, - отказаться от своего украинского гражданства и принять российское, или стать "иностранцем" у себя на родине", - добавили там.

Amnesty International выражает обеспокоенность положением крымских татар с момента аннексии полуострова Россией 21 марта 2014 года.

Крымскотатарские активисты становились объектом задержаниям и жестокому обращению со стороны групп вооруженных людей. Один представитель крымскотатарской общины был убит; лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву запретили беспрепятственно видется со своими родными, десятки крымских татар были привлечены к ответственности за участие в мирных акциях протеста, добавили в организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram