ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ДНР" задержали представителя миссии ООН в Донецке (обновлено)

Юрий Супрун был одним из командиров "Альфы".

Боевики "ДНР" задержали представителя миссии ООН в Донецке (обновлено)

В оккупированном Донецке боевики задержали сотрудника миссии Организации Объединенных Наций на Донбассе и удерживают его в плену.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.

По ее информации, сотрудник миссии, гражданин Украины, был задержан 8 апреля.

"Все эти дни международные гуманитарные миссии, Служба безопасности, МИД и минская гуманитарная группа прилагали максимум усилий, работали в дипломатической и политической плоскости, задействовали все возможные непубличные усилия для освобождения украинца, который имеет особый международный иммунитет. К сожалению, на сегодня он остается в тюрьме. И к нему не допускают представителей международных миссий - ни МККК, ни ООН, ни ОБСЕ. Я сообщила об этом вопиющем случае координаторам от ОБСЕ и Трехсторонней контактной группы. Мы призываем ОРДО немедленно освободить заложника!", - написала Геращенко.

ООН также призвала сепаратистов освободить своего сотрудника.

"ООН глубоко обеспокоена тем, что один из сотрудников миссии содержится в Донецке. Согласно имеющейся информации, с пленным хорошо обращаются. ООН мобилизовала все ресурсы для обеспечения немедленного и безусловного освобождения своего сотрудника", - говорится в заявлении миссии.

ООН призывает все стороны конфликта на Донбассе, а также средства массовой информации проявить уважение к сотруднику организации и членам его семьи.

Обновление. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук сообщил УНИАН, что схваченный боевиками 8 апреля человек - бывший сотрудник СБУ Юрий Супрун.

По словам Ткачука, Супрун находился с официальной миссией на временно оккупированной территории и имел при себе все необходимые документы, подтверждающие его статус.

Юрий Супрун в апреле 2014 года был и.о. командира "Альфы" после ранения командира этого спецподразделения СБУ Геннадия Кузнецова под Славянском.

Ранее один из сайтов террористов сообщил, что 8 апреля так называемое «МГБ ДНР» задержало гражданина Украины Юрия Супруна. Как утверждает этот сайт, . В ходе задержания он заявил, что является действующим представителем Миссии ООН в городе Донецке». В «ДНР» утверждают, что как сотрудник миссии ООН Супрун не был заявлен, его официальный статус и истинные причины пребывания на оккупированной территории Донбасса якобы неизвестны.

Напомним, представители Украины в Контактной группе по Донбассу продолжают договариваться об освобождении пленных. Пока что это не принесло результатов. Следующая встреча в Минске состоится 20 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram