ГлавнаяОбществоЖиття

Улицу Севастопольскую в Мукачево переименовали в честь 128-й горно-пехотной бригады

Москаль также распорядился переименовать ряд топонимов

Улицу Севастопольскую в Мукачево переименовали в честь 128-й горно-пехотной бригады
Фото: zakarpattya.net.ua

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль внес изменения в свое распоряжение о переименовании улиц в Ужгороде.

Об этом сообщает официальный сайт ОГА.

"Изменения вызваны из-за возникновения двойных топонимов (в городе появились две улицы Степана Клочурака), а также многочисленными обращениями граждан и родных погибших на Донбассе военных", - отмечается в сообщении.

Так, улица Лазо переименована в улицу Игоря Розлуцкого (водитель-санитар медицинской роты 128-й горно-пехотной бригады, проживал в Ужгороде. Погиб в ноябре 2014 года у Станицы Луганской, похоронен в Ужгороде на Холме Славы).

Улицу Островского переименовали в улицу Томаша Масарика (президент Чехословакии 1918 - 1935 годов). Ул Терека - в улицу Владимира Ивасюка. Улицу Ивана Туряницы - в улицу Кароя Мейсарош (первый историк Ужгорода, в 1861 году издал книгу "История Ужгорода от древнейших времен до сегодня").

Улица Герцена переименована в улицу Юрия Герца (выдающийся закарпатский художник). Улица Ермака - в улицу 128-й отдельной горно-пехотной бригады.

"Ермак, из которого российская пропаганда сделала выдающегося полководца и покорителя Сибири, был обычным грабителем и разбойником, чьи шкурные интересы совпали с завоевательной политикой России. Нет ни одной причины для увековечения этой персоны в Ужгороде. Зато бойцы 128-й бригады героически защищали суверенитет и территориальную целостность Украины в самую горячую фазу боевых действий на Донбассе и продолжают делать это сейчас. Поэтому названная еще в советские времена улица Ермака отныне будет носить название 128-й отдельной горно-пехотной бригады", - отметил Москаль.

Отдельным распоряжением глава ОГА переименовал улицу Севастопольская в Мукачево, где находится штаб 128-й бригады, улица также переименована в улицу 128-й отдельной горно-пехотной бригады.

Кроме того, улицу Первомайскую в Большом Березном переименовали в улицу Ивана Рогач (уроженец Березного, член Главной Команды и военный писарь "Карпатской Сечи", в 1942 году был расстрелян нацистами в Бабьем Яру в Киеве).

Напомним, в День космонавтики Москаль переименовал все улицы, названные в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, которая ныне является членом "Единой России"  и голосовала за аннексию Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram