ГлавнаяОбществоЖиття

Москаль переименовал улицу Ленина в Леннона

Глава Закарпатской ОГА самостоятельно взялся за декоммунизацию

Москаль переименовал улицу Ленина в Леннона
Геннадий Москаль
Фото: president.gov.ua

Глава Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль подписал распоряжение о переименовании коммунистических улиц в населенных пунктах области в рамках выполнения закона о декоммунизации.

Об этом сообщает официальный сайт Москаля.

В одном из сел Закарпатской области улица Ленина была переименована в честь солиста группы The Beatles Джона Леннона. Также в области появились улицы имени погибших в ходе антитеррористической операции на Донбассе, а также - имени президента Чехословакии Томаша Масарика.

В поселке Межгорье улицу Щорса переименована в улицу Виктора Маркуся (боец 128-й горно-пехотной бригады, уроженец пгт Межгорье). Здесь же улица Колхозную переименована в улицу Томаша Масарика (президент Чехословакии периода вхождения в нее Закарпатья).

В селе Калины Тячевского района улица Октябрьская переименована в ул. Эдмунда Бачинского (общественно-политический деятель Подкарпатской Руси, член Подкарпатско-русского правительства, мэр Ужгорода в 1920-х годах); улица Калинина стала Калиновой, а Комсомольская - переименована в ул. Федора Корятовича (литовско-подольский князь, который в 14 веке переехал в Закарпатье). Также, в селе Калины вместо улицы Ленина появилась улица Леннона.

В пгт Солотвино Тячевского района улица Октябрьская переименована в ул. Шимона Голлоши (выдающийся венгерский живописец 19-20 столетия), а улица Пионерская стала улицей Василе Александри (выдающийся румынский писатель 19 века).

"Масса прокоммунистических улиц на Закарпатье так и остались не переименованными местными органами власти, хотя на это отводилось до полугода. С 22 февраля полномочия по переименованию улиц перешли ко мне как председателю ОГА. Несколько улиц с указанного списка изменены по предложению сельских общин (они не успели оформить переименование в отведенный законом срок). А остальные... я изменил по своему усмотрению. Следующие распоряжения по "декоммунизации" будут подписаны в ближайшее время", - прокомментировал свое решение Москаль.

Напомним, ранее Москаль пообещал, что если до 22 февраля "прокоммунистические" улицы на Закарпатье не переименуют на местах, он лично "переименует их так, что людям стыдно будет там жить".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram