ГлавнаяОбществоВійна

Добровольческий взвод "Карпатская сечь" прекращает существование, - командир

Бойцам предлагают остаться в 93-й бригаде.

Добровольческий взвод "Карпатская сечь" прекращает существование, - командир
Фото: facebook.com/karpatsich

Добровольческий взвод "Карпатская сечь", который с лета 2015 года действовал в составе 93-й механизированной бригады в Днепропетровской области, распущен.

Об этом 12 апреля заявил командир роты Олег Куцин, ссылаясь на решение "чиновников Вооруженных сил Украины", передает Радио Свобода.

По словам командира, к сведению военных доведено распоряжение о расформировании подразделения "по непонятным для них причинам", хотя часть бойцов роты легализировалась в составе украинской армии, подписав контракты с Вооруженными силами Украины, часть - намеревались это сделать.

"На сегодня еще несколько сотен украинский добровольцев "Карпатской Сечи" готовы были подписать контракт с Вооруженными силами Украины. Но по непонятным для нас причинам нам сообщили о расформировании нашего подразделения", - заявил Олег Куцин.

По его словам, возглавляемое им подразделение прошло горячие точки Донбасса.

Куцин заявил, что "такое отношение к добровольцам-патриотам" и решение о роспуске взвода "направлено на системное добивание властью всего добровольческого движения в Украине". "Исходя из вышесказанного, большинство военнослужащих, вступивших в ряды ВСУ как такие, что легализуются под флагом "Карпатской Сечи", обращаются с рапортами о желании расторгнуть контракты о прохождении военной службы", - отметил Олег Куцин.

Обновление. На странице 93-й бригады в фейсбуке приводится комментарий комбрига Владислава Клочкова, который сообщил, что отдельная сводная штурмовая рота "Карпатская сечь" была создана в составе бригады на временной основе.

"При заключении контрактов военнослужащим предлагались свободные должности, ведь штат бригады был полностью укомплектован. После выхода 93-й ОМБр из зоны проведения антитеррористической операции в пункт постоянной дислокации, военнослужащим «Карпатской сечи» пришлось возвращаться к тем подразделениям, в которых они занимают должности согласно штатному расписанию. Это проблема, ведь бойцы хотят продолжать служить вместе и, во многих случаях, на других должностях. Однако есть порядок и дисциплина, является фундаментом любой армии. Какой выход из ситуации? Сейчас идет демобилизация 4-й волны. В бригаде освободились большое количество должностей, в том числе и командирских. И те бойцы «Карпатской Сечи», которые стремятся и дальше служить украинскому народу в составе нашей бригады, имеют возможность перевестись на должности, которые их устроят", - заявил он.Напомним, вместе с УНА-УНСО, "Патриотом Украины" "Карпатская сечь" входила в "Правый сектор", который был создан на базе "Тризуба".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram