ГлавнаяОбществоЖиття

Депутаты Киевсовета проигнорировали петицию киевлян о прекращении застройки Осокорков

Заседание рабочей группы перенесено на 2 недели.

Заседание рабочей группы Киевсовета по рассмотрению петиции о приостановке застройки Южных Осокорков и создания на ее месте ландшафтного парка перенесли на 27 апреля из-за отсутствия полного состава группы.

Как сообщает корреспондент LB.ua, на сегодняшнее выездное заседание пришло лишь три человека, среди них - глава рабочей группы депутат Киевсовета Сергей Крымчак и представитель экологической комиссии Анна Сандалова. Еще одна из причин переноса заседания - отсутствие ответов на запросы относительно экологической экспертизы территории.

Согласно Генплану Киева, левый берег Днепра в районе Осокорков планируют плотно застроить многоэтажками, подготовительные и отчасти строительные работы уже ведутся. При этом часть озер придется засыпать. Здесь планируют организовать инфраструктуру для проживания 80 тысяч человек. Активисты считают, что такие планы спровоцируют транспортный коллапс, так как строительство моста через Днепр в ближайшее десятилетие не планируется. Вызывает опасение и вопрос сброса нечистот, поскольку ближайшая станция аэрации в Бортничах и так перегружена сверх нормы.

Представители общественности предлагают разбить в прибрежной зоне ландшафтный парк и место отдыха для киевлян, особо активные даже подготовили свои варианты дизайна. Однако петиция пока остается без рассмотрения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram