ГлавнаяОбществоВійна

Арестованный россиянин с Куликова поля объявил голодовку

Суд продлил Мефедову арест до 3 мая

Арестованный россиянин с Куликова поля объявил голодовку
Фото: www.facebook.com/vitaliy.umanets

Малиновский районный суд Одессы рассмотрел вопрос продления меры пресечения в виде содержания под стражей для обвиняемого по делу 2 мая гражданина РФ Евгения Мефедова.

Об этом сообщает местный сайт "Таймер".

На продлении ареста  настаивал прокурор, так как обвиняемому известно место жительства свидетеля Посмиченко и он может на него оказывать давление. Кроме того, обвинение отмечает, что Мефедов может сбежать из страны. У Посмиченко, по словам его адвоката и прокурора, есть личная охрана.

В результате суд решил оставить обвиняемого под стражей на 25 дней, до 3 мая. За это время предполагается исследовать все материалы в отношении него, а также допросить свидетеля Посмиченко. В знак протеста против судейского произвола Мефедов с 8 апреля объявил голодовку.

Напомним, в ноябре 2015 года суд назначил пятерым подозреваемым в организации и участии в массовых беспорядках в центре Одессы 2 мая 2014 года денежные залоги. Владиславу Романюку и Сергею Корчинскому был назначен залог в размере 110 тыс. 240 гривен, россиянам Евгению Мефедову и Максиму Сакауову - по 260 тыс. 700 грн, а главному обвиняемому Сергею Долженкову ("Капитан Какао") - 413 тыс. 400 грн.

В декабре 2015 года суд отменил залог всем пятерым задержанным,  в том числе - Мефедову, который после такого решения суда пытался вскрыть себе вены.

Всего по этому делу обвиняются 20 активистов Куликова поля - места сбора местных сепаратистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram