ГлавнаяПолитика

На бывшего вице-премьера Вощевского завели уголовное дело

В 2011 году Вощевский внес в уставный фонд "Жилстройинвеста" незадекларированные 11,90 млн грн

На бывшего вице-премьера Вощевского завели уголовное дело
Фото: kmu.gov.ua

Главное следственное управление Генпрокуратуры проводит выемку документов по уголовному производству в отношении бывшего вице-премьера Валерия Вощевского.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 22 марта.

По данным следствия, в 2011 году Вощевский внес в уставный фонд ООО "Жилстройинвест", 11,90 млн грн, которые не были задекларированы (в судебном решении не уточняется что именно не было задекларировано - деньги или уставный взнос).

"В дальнейшем он руководил компанией, используя служебное положение, с грубым нарушением государственных строительных норм осуществлял строительство жилых домов, что составляло опасность для жизни и здоровья граждан", - отмечается в сообщении.

Как сообщается, уголовное дело было зарегистрировано еще в августе 2015 года, когда Вощевский был вице-премьером. Однако решение суда о доступе к документам было вынесено лишь в марте 2016-го.

Напомним, Вощевский был вице-премьером в правительстве Арсения Яценюка с декабря 2014 года по сентябрь 2015-го по квоте "Радикальной партии Олега Ляшко.  В сентябре 2015 года он подал в отставку, объяснив такое решение выходом РП из парламентской коалиции.  Он также возглавлял антикризисный штаб по ситуации в энергетике

Ранее Вощевский возглавлял "Укравтодор", на него было заведено уголовное дело в связи с деятельностью на этом посту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram