ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ изменила статус Тягнибока в деле о Майдане

Лидер "Свободы" стал потерпевшим

ГПУ изменила статус Тягнибока в деле о Майдане
Фото: www.dyvys.in

Генеральная прокуратура Украины 7 апреля допросила лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока по поводу событий 18-20 февраля 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

"В итоге по одному из инцидентов ГПУ переквалифицировала статус главы "Свободы" из свидетеля в потерпевшего", - говорится в сообщении.

По словам Олега Тягнибока, он не исключает, что в статус пострадавших по этому же делу будет переведен еще ряд народных депутатов-свободовцев предыдущего созыва.

Как отметил глава "Свободы", допрос, в частности, касался действий "Беркута" в отношении активистов Майдана и народных депутатов во время Революции достоинства.

"Вопросы ко мне по Майдана были общего характера и касались моей непосредственном участии в тех событиях. Поскольку меня перевели в статус потерпевшего, то очевидно, что будут еще допросы", - сказал тягнибок.

Кроме того, он не исключает, что в ближайшее время будут также допросы других народных депутатов-свободовцев VII созыва и определение их процессуального статуса. В частности, речь идет об Александре Сыче, Игоре Янкиве, Валерии Черняковом, Алексее Кайде, Юрии Сиротюке, Игоре Кривецком, Игоре Швайке.

Напомним, в октябре правоохранители провели обыски у бывших депутатов от партии "Свобода" Александра Сыча, Олега Панькевича и Игоря Янкива в рамках расследования фактов, изложенных в видеосюжете Би-би-си. На этом видео видно, как из окна номера в гостинице "Украина" был произведен выстрел. В этом номере проживал Янкив, в соседних - Сыч и Панькевич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram