ГлавнаяОбществоЖиття

Участники Майдана призвали Порошенко защитить сквер Небесной Сотни

Застройщик хочет построить здесь офисный центр.

Участники Революции достоинства, среди которых Евгений Нищук, Сергей Жадан, Евгения Кулеба, Юлия Марушевская, Светлана Залищук, Мустафа Найем, призвали президента Петра Порошенко защитить сквер Небесной Сотни, который был разбит на месте свалки возле Михайловской площади в Киеве.

"Самооборона Майдана разобрала свалку возле Михайловской площади на баррикады. А после победы люди собрались и сами сделали один из лучших скверов в нашем городе. Иностранный художник сделал барельеф Нигояна на торце дома. В Сквер начали приходить художники и туристы. Киевская интеллигенция стала здесь обсуждать будущее города и его внешнего вида. А через небольшое время пришел застройщик", - говорится в заявлении на странице волонтерского движения "Вернись живым".

"Мы обращаемся к Президенту с просьбой публично гарантировать, что сквер Небесной Сотни останется на месте и здесь не будет офисного центра. Президент открывал этот сквер полтора года назад. Он знает о чем речь", - сказано в нем.

Напомним, сквер Небесной сотни был обустроен в 2014 году усилиями и за средства киевских активистов и местных жителей. 24 сентября 2015 году части этой территории был предоставлен официальный статус сквера.

На стене дома, который расположен возле сквера, летом прошлого года было нарисовано огромное граффити с портретом Сергея Нигояна, первого из Небесной сотни. Он был убит ровно два года назад, 22 января 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram