ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ перенаправила заявление о гражданстве РФ Труханова в Миграционную службу

В заявлении Боровика якобы отсутствуют вопросы, относящиеся к компетенции СБУ

СБУ перенаправила заявление о гражданстве РФ Труханова в Миграционную службу

Служба безопасности Украины перенаправила в Государственную миграционную службу Украины заявление и.о. замглавы Одесской областной государственной администрации Александра Боровика от 6 апреля о причастности Геннадия Труханова к противоправной деятельности, а также наличии у него и ряда депутатов Одесского горсовета двойного гражданства.

Об этом говорится в сообщении управления СБУ в Одесской области в Facebook.

"Управлением Службы безопасности Украины в Одесской области в пределах компетенции обработано заявление исполняющего обязанности заместителя председателя Одесской областной государственной администрации Александра Боровика по проверке информации о причастности мэра Одессы Геннадия Труханова к противоправной деятельности, а также наличие у него и ряда депутатов Одесского городского совета двойного гражданства", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в заявлении Боровика отсутствуют вопросы, относящиеся к компетенции СБУ, потому в соответствии с законом "Об обращении граждан" оно была направлено в областные управления Государственной миграционной службы, Национальной полиции и Государственной фискальной службы Украины.

"Центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гражданства, является Государственная миграционная служба Украины. Именно она в соответствии со ст.24 Закона Украины "О гражданстве" осуществляет регулятивные отношения между государством и гражданином относительно приобретения украинского гражданства, определяет основания для его прекращения. Часть заявления, содержащая обвинение в связях с организованной преступностью и наличии оффшорных счетов, передана полиции и фискалам", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, о том, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет паспорт гражданина России, стало известно из журналистского расследования, которое базируется на документах компании Mossack Fonseca (Панама).

О российском гражданстве 29 одесских депутатов, включая мэра города,заявил и.о. замглавы Одесской обладминистрации Саша Боровик. Эту информацию он получил конфиденциально от офицера СБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram