ГлавнаяОбществоПодії

Демчишин: вероятность терактов на ядерных объектах мизерная

К безопасности на ядерных объектах предъявляются очень жесткие требования

Демчишин: вероятность терактов на ядерных объектах мизерная
Фото: www.dyvys.in

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин убежден, что вероятность совершения терактов на ядерных объектах Украины "мизерная".

Об этом он заявил в интервью российскому агентству РИА Новости.

Он отметил, что к безопасности на ядерных объектах предъявляются очень жесткие требования, в частности, проводятся регулярные тесты и проверки на АЭС.

"30-километровая, 10-километровая зона. Есть очень жесткие требования к безопасности, и более того, после начала военных действий на востоке они были ужесточены правительством Украины. Дополнительные ресурсы на это тратятся. Это физическая защита станций. Вероятность мизерная того, что на таких объектах могут совершатся теракты", - сказал Демчишин.

Напомним, президент Петр Порошенко в рамках своего официального визита в США принял участие в Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. В США президент заявил о необходимости эффективных гарантиий безопасности для "неядерных" государств.

Президент напомнил о решении Украины в 1994 году добровольно отказаться от ядерного арсенала и о том, что полученные в рамках Будапештского меморандума гарантии не только оказались не эффективными, но были нарушены ядерной державой - Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram