ГлавнаяОбществоЖиття

Под Симферополем российские силовики допросили 35 крымских татар (обновлено)

У задержанных взяли отпечатки пальцев, слюну на ДНК и отпустили

Под Симферополем российские силовики допросили 35 крымских татар (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

В поселке Пионерское Симферопольского района вооруженные люди в масках ворвались в местное кафе и задержали 35 крымских татар.

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов на странице в Фейсбуке.

"Информация проверена. Действительно 35 мусульман задержаны. Лиц славянской внешности, находившихся в кафе в момент задержания, сразу отпустили. В машину погрузили только крымских татар", - сообщил Курбединов.

По его словам, задержанных увезли в Центр по противодействию экстремизму.

"Якобы профилактическая отработка", - добавил адвокат.

Обновление. Как сообщил замглавы Меджлиса Ильми Умеров в эфире телеканала "112 Украина", в настоящее время всех задержанных отпустили.

"Их задержали на четыре часа, взяли у всех отпечатки пальцев, слюну на ДНК и отпустили. Мы сейчас в Крыму находимся в таком состоянии, что не особо даже интересуемся, что служит причиной тому, что каждый день происходит. Кроме того, эта информация даже не получила достаточно широкой огласки, и мы только сейчас собираем информацию о том, что же произошло. Это обычное кафе, безалкогольное, среди посетителей были не только крымские татары", - сказал Умеров.

Он добавил, что пока неизвестно, были ли среди задержанных те, кто занимается национальным движением.

Напомним, 12 февраля Украина направила официальное письмо председателю Совбеза ООН, в котором выразила глубокую озабоченность вопиющей противоправной деятельностью российских оккупационных сил в Крыму против крымских татар, следствием которой стали массовые незаконные обыски и безосновательные задержания представителей крымскотатарского народа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram