ГлавнаяПолитика

Порошенко в США заявил о необходимости эффективных гарантиий безопасности для "неядерных" государств

Полученные в рамках Будапештского меморандума гарантии были нарушены Россией

Порошенко в США заявил о необходимости эффективных гарантиий безопасности для "неядерных" государств
Фото: www.facebook.com/petroporoshenko

Президент Петр Порошенко на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне призвал к введению эффективных гарантий со стороны ядерных государств для стран, не обладающих ядерным арсеналом.

Об этом Президент Украины заявил на пленарном заседании саммита, которое состоялось под председательством президента США Барака Обамы, информирует пресс-служба Порошенко.

"Мы должны решить, как улучшить гарантии безопасности со стороны ядерных государств постоянных членов Совета Безопасности ООН для стран, которые не обладают ядерным арсеналом", - подчеркнул Президент.

Президент напомнил об уникальном решении Украины, которая в 1994 году добровольно отказалась от третьего в мире ядерного арсенала. К сожалению, полученные гарантии в рамках Будапештского меморандума не только оказались не эффективными, но были нарушены ядерной державой - Россией, добавил он.

Петр Порошенко отметил, что сейчас в оккупированном Россией украинском Крыму Кремль размещает элементы своего ядерного потенциала, нарушая режим нераспространения оружия массового уничтожения. Кроме того, противодействуя российской агрессии на Донбассе, Украина получила уникальный опыт обеспечения эффективной физической защиты ядерных материалов и объектов в Украине против возможных диверсий.

Напомним, призвал генсека ООН Пан Ги Муна назначить докладчика по расследованию пыток насильно удерживаемых в России граждан Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram