ГлавнаяОбществоЖиття

В Беларуси обыскали квартиру активиста, который воюет за Украину

Против Лобова возбуждено уголовное дело за участие в военных действиях

В Беларуси обыскали квартиру активиста, который воюет за Украину
Фото: charter97.org

В столице Беларуси Минске прошел обыск в квартире бывшего политзаключенного, активиста Эдуарда Лобова, который сейчас воюет на востоке Украины, защищая ее от российской агрессии.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам матери активиста Марины Лобовой,

ордер на обыск, который ей предъявили, был мотивирован тем, что против Лобова возбуждено уголовное дело за участие в военных действиях в Украине.

Как сообщила мать активиста, во время обыска были изъяты ноутбуки ее и ее мужа, а также системный блок стационарного компьютера, флэш-карты памяти и книгу о белорусском оппозиционное движение "Молодой фронт", сопредседателем которого был Эдуард Лобов, и правоохранительный центр "Весна".

Она добавила, что у нее из кармана также силой забрали мобильный телефон, хотя ордер был только на обыск квартиры, но не на личный досмотр. Этот факт она собирается обжаловать.

Марина Лобова еще конце 2015 года сообщала, что правоохранители интересовались ее сыном.

Эдуард Лобов летом 2015 отправился в Украину, где воевал на ее защиту в составе тогдашнего Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" под Мариуполем. По сообщениям, в рядах защитников Украины он находится и сейчас.

В декабре 2010 года белорусские силовики задержали Лобова за день до президентских выборов вместе с его коллегой, главой "Молодого фронта" Дмитрием Дашкевичем и обвинили в избиении двух людей; Дашкевича приговорили к двум годам лишения свободы (потом ему добавили еще год), а Лобова - до четырех по статье "хулиганство". Он вышел на свободу в декабре 2014-го. Правозащитники назвали дело сфабрикованным, а осужденных за ней - политическими заключенными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram