ГлавнаяОбществоВійна

Украинская сторона СЦКК призвала российских коллег повлиять на боевиков в районе Зайцево

Названо возможные пути деэскалации ситуации

Украинская сторона СЦКК призвала российских коллег повлиять на боевиков в районе Зайцево
Фото: Пресс-центр штаба АТО

В связи с обострением ситуации в районе населенного пункта Зайцево украинская сторона СККЦ призвала российскую сторону использовать свое традиционное влияние на боевиков незаконных вооруженных формирований для полного прекращения огня.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Кроме того, украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня выступила с инициативой о возможных путях деэскалации ситуации в этом районе.

"В частности, СММ ОБСЕ было предложено осуществлять мониторинг ситуации ежедневными мобильными патрулями наблюдателей ОБСЕ определенных мест вместе с офицерами-наблюдателями, что позволило бы осуществлять объективный контроль ситуации и оперативно реагировать на нарушения режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

Фото: Пресс-центр штаба АТО

Как отмечается, эта инициатива была выдвинута украинской стороной СККЦ еще на прошлой неделе, но российская сторона так и не смогла получить от боевиков незаконных вооруженных формирований соответствующих гарантий безопасности представителям СММ ОБСЕ.

Напомним, в начале февраля Служба безопасности Украины заподозрила российских офицеров СЦКК (Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон) в сотрудничестве с террористическими организациями на Донбассе и начала уголовное производство по данному факту.

Как сообщалось, в декабре оказалось, что военнослужащие России, которые входят в составе СЦКК, имеют статус обычных туристов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram