ГлавнаяОбществоЖиття

Украинского фотографа "Франс пресс" не пустили в Россию

В МИД РФ заявили, что о целях поездки Супинского в Россию ведомству не известно

Украинского фотографа "Франс пресс" не пустили в Россию
Фото: Макс Левин

Фотокорреспонденту Сергею Супинскому, который 13 лет работает на агентство "Франс пресс" было отказано во въезде на территорию России, передает ВВС.

Согласно сообщению, 60-летний сотрудник агентства гражданин Украины Сергей Супинский собирался сесть на самолет в Москву в аэропорту Минска.

К Супинскому подошел мужчина в гражданской одежде, который проверил его документы, а затем заявил, что въезд в страну Супинскому запрещен. Мужчина не назвался и не объяснил причины запрета.

В "Франс пресс" сообщили, что обратились к российским властям с просьбой объяснить инцидент.  Агентство также направило официальное письмо в российский МИД.

"К МИД эта история не имеет никакого отношения, и об этом было сказано АФП после их обращения. Как мы поняли из рассказа АФП, их сотрудник, гражданин Украины, собирался въехать на территорию России, но не как журналист. Каковы цели его поездки в Россию, нам не известно, но это точно не журналистская деятельность, как нам сказало агентство", - пояснили РИА Новости в МИД России.

Отметим, фотограф агентства "Франс пресс" Сергей Супинский был среди журналистов, избитых "Беркутом" в Киеве на Банковой во время попытки штурма здания Администрации президента 1 декабря 2013 года.

Напомним, в мае 2015 года Россия запретила въезд на свою территорию 89 европейцам. В "черный список" Кремля вошли десятки европейских политиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram