ГлавнаяОбществоЖиття

Жителей Днепропетровска не выпускают за границу из-за долгов за коммунальные услуги

Минимальная сумма долга вошедших в список составляет 8 тыс. гривен

Жителей Днепропетровска не выпускают за границу из-за долгов за коммунальные услуги
Фото: urist.in.ua

385 жителей Днепропетровска не могут выехать за границу из-за долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом сообщил заместитель городского головы Днепропетровска Михаил Лысенко, передает Радио Свобода.

"Департаментом коммунального хозяйства и капитального строительства горсовета разработана программа взыскания задолженностей за жилищно-коммунальные услуги. Проделано достаточно большую работу, и уже есть первые результаты: 385 жителей нашего города не могут выехать за пределы Украины за больших долгов. Есть соответствующие решения. Теперь люди, покидая границы страны и проходя пограничный контроль, пусть думают, позволят им это сделать или нет", - заявил Лысенко.

По его словам, в список людей, которые должны большие суммы за коммунальные услуги, не вошли пенсионеры, студенты, семьи с детьми, малообеспеченные граждане, те, "которые действительно по тем или иным реальным причинам не могут платить".

"Парадоксально, но злостными неплательщиками являются люди, которые могут платить, но этого не делают, имея, например, долг перед "Днепроводоканалом" в 25-30 тыс. гривен", - заявил чиновник.

При это он отметил, что речь идет именно о злостных неплательщиках, которые не платят годами, а не о должниках с долгом 800 гривен.

"Минимальная сумма долга, которая попала в цифры 385, составляет 8 тыс. гривен", - заявил Лысенко.

Напомним, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко заявил, что тарифы будут пересматриваться в сторону снижения. Уровень снижения тарифов, механизм их снижения и временные рамки будут определены практической деятельностью Кабинета министров.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил пересчитать украинцам платежки за газ и вернуть деньги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram