ГлавнаяОбществоЖиття

В одном из сел Ивано-Франковской области на выборы не пришел ни один избиратель

Жители выступают против объединения в территориальную общину

В одном из сел Ивано-Франковской области на выборы не пришел ни один избиратель
Фото: pravo-znaty.org.ua

Жители села Устерики Верховинского района Ивано-Франковской области проигнорировали выборы 27 марта в Белоберезскую объединенную территориальную общину. Ни один из 581 избирателей, проживающих в селе, не пришел на выборы депутатов и главы объединенной общины.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ) в Facebook.

Как отмечается, в селе даже не было создано участковой избирательной комиссии, поскольку местные жители отказались в ней работать.

Кроме этого на 4 округах, которые были образованы в с. Устерики на выборах депутатов Белоберезской ОТО, не было выдвинуто ни одного кандидата.

Как сообщили представителям Ивано-Франковского КИУ жители села, они больше не желают входить в состав Белоберезской объединенной общины и считают решение об объединении общин незаконным.

Накануне выборов сельский совет с. Устерики обращалась в Ивано-Франковскую ОГА с ходатайством о приостановлении избирательного процесса на территории Белоберезской ОТО путем обращения в ЦИК. Впрочем Центризбирком отказал в просьбе, поскольку "приостановление избирательного процесса" не предусмотрено ЗУ "О местных выборах".

ЦИК постановил направить обращение Ивано-Франковской ОГА в Комитет ВРУ по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, а также Минрегионразвития для рассмотрения в пределах их компетенции.

По информации Верховинской РГА на выборах 27 марта председателем Белоберезской ОТО избран Иванчук Д. И., за которого проголосовали 93% избирателей, принявших участие в голосовании. Также было выбрано 10 из 14 депутатов объединенной территориальной общины.

Кроме с. Устерики в состав Белоберезской ОТО входят села Белоберезка (центр ОТО), Хороцево и Барвинков. Белоберезская ОТО стала одной из 10 объединенных общин, в которых 27 марта проходили первые выборы.

Напомним, первый в Украине устав объединенной общины, которые создаются в рамках децентрализации, был зарегистрирован в ноябре 2015 в Днепропетровской области. Свидетельство №1 получила Жовтневая сельская объединенная территориальная община Софиевского района (включает почти два десятка сел).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram