ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму перестали выпускать единственную украиноязычную газету

Газета "Кримська світлиця" была вынуждена вести борьбу на двух фронтах

В Крыму перестали выпускать единственную украиноязычную газету
Фото: ru.krymr.com

Единственная в Крыму украиноязычная всеукраинская общественно-политическая литературная газета "Кримська світлиця" прекратила выпуск на полуострове.

В номере за 25 марта указано, что это последний выпуск газеты, передает "Крым.Реалии".

В материале "Фронт внутри страны" отмечается, что 14 марта 2016 года вышел приказ гендиректора Национального газетно-журнального издательства о переводе редакции из Симферополя в Киев. При этом, подчеркивается, что "тысячи посетителей сайта газеты являются лучшим доказательством стабильного спроса на нее".

Крымские сотрудники газеты считают такое решение несправедливым и подчеркивают, что с начала оккупации полуострова газета вынуждена вести борьбу на двух фронтах: крымском и киевском.

В последнем номере газеты также опубликовано письмо вице-премьер-министру министру культуры Вячеславу Кириленко от одной из старейших сотрудниц "Кримської світлиці" Тамары Соловей. В своем обращении журналист спрашивает министра, является ли решение о переезде газеты в Киев справедливым. Также она отмечает, что не все журналисты издания смогут переехать в Киев, а столичные работники не знакомы с крымской реальностью и, соответственно, не смогут объективно отображать происходящее на полуострове.

"Кримська світлиця" издается в Крыму с 1992 года. Учредители - Министерство культуры, Всеукраинское общество "Просвіта" имени Тараса Шевченко и трудовой коллектив газеты. После прихода к власти Виктора Януковича, в апреле 2010 года, газета прекратила выход как печатное издание. С июля 2011 года газета вновь начала печататься в обычном формате.

С мая 2015 года газета выходила в электронном формате. С того же времени ведутся переговоры о переезде редакции в Киев.

Напомним, псевдопремьер Крыма Сергей Аксенов ранее потребовал "зачистить" украинские СМИ в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram