ГлавнаяОбществоЖиття

Власти Киева пообещали увольнять парковщиков, не выдающих чеки

В столице будут работать контролеры парковщиков

Власти Киева пообещали увольнять парковщиков, не выдающих чеки
Фото: стоп-кадр из видео

Каждый парковщик, работающий в столице, должен выдавать водителям чек об оплате услуг парковки.

Об этом заявил зампредседателя Киевской горгосадминистрации Илья Сагайдак, передает "Интерфакс-Украина".

"Недавно фискальная служба в Киеве выявила незаконные действия в коммунальном предприятии, а именно: руководство вместе с рядовыми парковщиками присваивали себе около 1,5 млн грн ежемесячно. Я хочу, чтобы каждый из вас понял, если вас кто-то побуждает собирать "черные кассы", знайте, что за это придет наказание. Никто вас не будет спасать. Это будет ваша личная проблема. Мы своими действиями хотим изменить "лицо" коммунального предприятия и возлагаем большие надежды на новоизбранного директора", - отметил он в ходе встречи с парковочными инспекторами.

Он также сообщил, что отныне в Киеве будут работать специальные контролеры парковщиков - люди, которые будут проверять наличие выдачи парковочного чека.

"С этого дня будут работать группы, так называемые контролеры, которые будут совсем неожиданно приезжать, парковать свое авто и, в случае, если вы не будете выдавать чек - вы будете сразу уволены, а факт невыдачи чека будет передан в правоохранительные органы", - подчеркнул Сагайдак.

Директор КП "Киевтранспарксервис" Артем Шамрай, в свою очередь, отметил, что за период май-2015 - март-2016 было уволено 19 парковщиков, трем объявлено дисциплинарное взыскание в виде выговора, по четырем проводится служебное расследование. Также продолжается внутренний мониторинг по выявлению нарушения трудовой и финансовой дисциплины.

"Основные позиции, которых парковщики должны придерживаться, четко прописаны в наших правилах. Мы предоставляем жителям и гостям Киева сервис, который должен быть на высшем уровне. Водитель, который платит за парковку, хочет получить от вас помощь, а вы должны дать ему подтверждение за оплату своего труда", - подчеркнул Шамрай.

Напомним, деятельность "Киевтранспарксервиса" за последние три года расследует налоговая полиция. В связи с этим мэр Киева Виталий Кличко призвал водителей всегда требовать квитанцию за парковку.

При этом он также призвал Верховную Раду принять закон "О парковке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram