ГлавнаяОбществоЖиття

Правоохранители задержали подозреваемого в исчезновении адвоката российского ГРУ-шника

Операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ

Правоохранители задержали подозреваемого в исчезновении адвоката российского ГРУ-шника
Александр Александров
Фото: EPA/UPG

Правоохранители задержали подозреваемого в причастности к исчезновению в Одессе адвоката российского спецназовца Александра Александрова Юрия Грабовского.

Об этом в эфире телеканала "112" сказал заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Подозреваемый, которого мы задержали, уже арестован украинским судом в городе Киеве. И сейчас с ним мощно работают следователи, которые получают все необходимые данные, что происходило", - заявил Матиос.

По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии судебного рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.

"Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания", - добавил он.

Согласно сообщению, подозреваемый "за пределы Украины не выезжал" и в настоящее время делается все возможное, чтобы задержать его соучастников и установить "полную картину задумывавшегося".

Как сообщается, 9 марта адвокат одного из российских спецназовцев Александра Александрова Юрий Грабовский не явился на судебное заседание своего клиента.

Позже в социальной сети появилось объяснение его поступка. В нем указано, что это был вынужденный шаг, потому что в Украине для него якобы существовала угроза. "Простите, что подвел вас, мои друзья. Пришлось уехать из Украины не по своей воле. Зато я в безопасности. Не знаю, когда вернусь, по возможности буду отвечать вам", - написал Грабовский.

Напомним, Ерофеев и Александров были задержаны 16 мая 2015 года в Луганской области. Во время поимки они или их подельники убили украинского военного. Генпрокуратура предъявила им подозрения в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram