ГлавнаяОбществоЖиття

Четверо из пяти кандидатов на должность архитектора Киева запятнали себя участием в коррупционных схемах

С главным архитектором определятся после публичных презентаций.

Четверо из пяти кандидатов на должность архитектора Киева запятнали себя участием в коррупционных схемах
Андрей Миргородский
Фото: Сергей Нужненко

Конкурсная комиссия во главе с заместителем главы КГГА Александром Спасибко выбрала 5 основных претендентов на должность главного архитектора Киева.

Об этом сообщается на сайте КГГА.

"Члены конкурсной комиссии обсудили результаты нескольких этапов конкурса и выбрали пять кандидатов, которые переходят в следующий тур - публичных выступлений. Это архитекторы Юрий Скляренко, Андрей Миргородский, Сергей Казарянц, Сергей Броневицкий и Игорь Писарец", - отметил Спасибко.

Публичные презентации кандидатов пройдут 14-18 марта.

По словам общественного деятеля Елены Ескиной, бывшего депутата Киевсовета, четверо из кандидатов имеют весьма скандальную репутацию. А про одного - не известно вообще ничего, написала она в фейсбуке. 

Так, по ее словам Андрей Миргородский, который получил наивысший балл комиссии - 13, известен авторством скандального проекта реконструкции Гостиного двора под торгово-развлекательный центр, приведшего к уничтожению здания. Кроме того, в тексте Нелли Вернер на LB.ua можно подробнее почитать об его участии в несостоявшейся скандальной реставрации фонтана в сквере возле Гостиного двора. А правозащитница и общественный деятель, член "Демальянса" Елена Педай в блоге на LB.uа напомнила также о тесном сотрудничестве Миргородского с окружением Виктора Януковича. Под его авторством смотровая площадка в Мариинском парке должна была соединиться с вертолетной площадкой на Парковой дороге, которую планировали превратить в современный объект инфраструктуры с бильярдом, покерными зала и дискотекой. Известен он также и реконструкцией пешеходной зоны на Почтовой площади, которая длилась несколько лет.

Кроме того, Миргородский - соратник Льва Парцхаладзе, заместителя губернатора Киевской области.

Юрия Скляренко, также обладателя 13 балов, называют главным "махровым" коррупционером Севастополя. Журналисты газеты "Крымские ведомости" говорят о том, что пребывая в должности главного архитектора Севастополя Скляренко, ни одно решение не принимал бесплатно.

Сергей Казарянц - главный архитектор известного плана реконструкции Киева до 2025 года. Он, по словам, Ескиной, предусматривал легализацию всех незаконно захваченных участков, а также "окончательно уничтожает исторический облик Киева". По словам Елены Педай, Генплан-2025 разрабатывался именно с той целью, чтобы узаконить огромное количество нелегитимных решений, принятых Киевсоветом в 2009-2011 годах. В то время, когда обязанности главного архитектора столицы исполнял один из нынешних кандидатов на этот пост - Сергей Броневицкий. Он, по словам активистов, причастен к сомнительной процедуре закупки у одного участника разработки Генерального плана Киева-2025, коммунальной организации "Институт Генерального плана Киева".

О пятом из участников списка Игоре Писарце Елене Ескиной не известно ничего. Комиссия КГГА указала лишь то, что он является архитектором ООО "Архитектурный дом". Данная компания на официальном сайте называет себя "ведущей в Украине организацией по проектированию жилых, общественных и промышленных зданий, дизайну интерьеров, строительству коттеджей под ключ". Также приводится такая информация:

"За период многолетней творческой деятельности запроектировано более 1000 объектов, свыше 500 реализовано. В мастерской на постоянной основе работает более тридцати архитекторов, конструкторов, инженеров и дизайнеров. Мастерская выполняла работы для Австрии, Испании, Турции, России. Специалисты компании работали совместно с известными зарубежными архитекторами и дизайнерами - Лино Бароне (Италия), Хубертос (Франция), Жан Марк Мушет (Франция), Кристофер Ротерман (Швеция), Сергей Шведов (Россия). Мастерская выполняла совместные проекты с итальянской проектно-строительной компанией "Кодест Консорцио", испанскими и австрийскими специалистами", - говорится на сайте "мастерской".

Писарец, вместе с сыном и компаньоном Еленой Плотниковой (оба члены Национального Союза Архитекторов Украины), возглавляет компанию.

Проекты кандидатов:

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram