ГлавнаяОбществоЖиття

Группу харьковских подрывников отправили под суд

Троим местным жителям грозит до 12 лет тюрьмы

Группу харьковских подрывников отправили под суд
Фото: Макс Левин

Прокуратура Харьковской области отправила в суд обвинительный акт относительно троих жителей Харькова, которые совершили ряд терактов на территории области.

Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры.

"Ммужчинам инкриминируется совершение террористических актов и незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 32, ч. 1 ст. 263 УК Украины)", - сообщил начальник отделения прокуратуры Павел Угровецкий, 

Установлено, что в сентябре 2014 года трое мужчин (34, 33 и 25 лет) пытались подорвать здания здания Орджоникидзевского и Фрунзенского районных военных комиссариатов, а также офис частной адвокатской конторы в Харькове. В октябре того же года они взорвали железнодорожные пути на станции "Залютино".

В январе 2015 года - совершили взрыв у технической здания ООО "Харьковрегионгаз", а также взрыв на железнодорожной станции "Шебелинка", в ходе которого загорелась цистерна с бензином. В марте года на железнодорожном мосту через реку Лопань возле станции "Новожаново" было установлено и активировано взрывное устройство. В результате взрыва были повреждены железнодорожные пути.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Максимальная санкция статей предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, харьковчанин получил 6 лет тюрьмы за организацию взрыва на железной дороге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram