ГлавнаяОбществоЖиття

Москаль пригрозил переименовать коммунистические улицы так, что "будет стыдно"

Глава Закарпатской ОГА обвинил местные власти в массовом саботаже закона о декоммунизации

Москаль пригрозил переименовать коммунистические улицы так, что "будет стыдно"
Геннадий Москаль
Фото: president.gov.ua

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что местные власти до сих пор не приняли решения о переименовании улиц в рамках закона  декоммунизации.

Об этом сообщается на официальном сайте главы Закарпатской ОГА.

Он напомнил, что 22 февраля, согласно вышеупомянутому закону, истекает срок, предоставленный городским, поселковым и сельским головам для переименования скверов, улиц, переулков, площадей и других объектов топонимики, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного прошлого.

"Если до 22 февраля "прокоммунистические" улицы на Закарпатье не переименуют на местах, я лично переименую их так, что людям стыдно будет там жить. Предупреждаю, что я церемониться ни с кем не буду... Декоммунизация будет проведена в очень сжатые сроки", - заявил Москаль.

Он подчеркнул, что после 22 февраля полномочия по переименованию улиц переходят к главе ОГА, который в течение трех месяцев сможет осуществить "декоммунизацию" топонимики своим распоряжением.

"Некоторым "прокоммунистическим" улицам, переулкам, скверам и площадям будут возвращены исторические названия, ряд топонимов будет назван в честь погибших на востоке Украины героев, а остальных Ленинов, Крупских, Фрунзе и так далее я переименую на свое усмотрение. Все улицы Красноармейские станут улицами Красных фонарей, улицы Чапаева - улицами Петьки и Анки, улица Корчагина - улицей Закарпатских корчагинцев (это те, что вино в корчагах возят), улица Буденного - улицей Анонимных алкоголиков, улица Дзержинского - улицей Козьей бороды и так далее", - заявил Москаль.

"Относительно улиц Ленина я пока что не определился… Людям, которые получат адреса с новыми оригинальными названиями, или придется смириться с ними, или инициировать сессии местных советов и переименовывать улицы по-нормальному", - добавил глава Закарпатской ОГА.

Он также отметил, что переименование улиц не влечет за собой никаких финансовых затрат за исключением изготовления табличек с новыми названиями. Жителям нет необходимости в срочном порядке переоформлять паспорта с регистрацией, водительские права или другие документы, это можно сделать постепенно. 

"При изменении названия улицы можно проголосовать на выборах и получать субсидии, поскольку о переименовании будут уведомлены все государственные органы, которые будут принимать документы как с новыми, так и со старыми названиями в адресах", - подчеркнул Москаль.

Напомним, 1 февраля в Верховную Раду был  внесен проект постановления о переименовании четырех городов и 160 сел и поселков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram