ГлавнаяОбществоОсвіта

В Украине работают 613 школ, где учатся менее 25 детей

Минобразования собирается понижать их до начальной школы или закрывать.

В Украине работают 613 школ, где учатся менее 25 детей
Фото: UNHCR/Maks Levin

В Украине на сегодня работают 613 школ первой-второй степени, где обучаются меньше 25 учеников.

Об этом на заседании правительства в среду заявил заместитель министра образования Павел Хобзей, рассказывая о преимуществах создания системы опорных школ и необходимости закрытия или понижения степени школ, расположенных рядом.

"Мы не говорим о закрытии начальных школ, но когда у нас есть 613 школ первого-второго степеней, где учатся меньше 25 детей, назвать это нормальным невозможно. Поэтому речь идет о том, что те, кто учатся в 5-9 классах, они должны перейти в опорную школу", - сказал замминистра.

Стоимость обучения одного ученика в таких школах достигает 50-70 тысяч гривен при норме 9100.

"Очевидно, при такой системе будет определенное сокращение учителей. И вопрос: что будет с ними и какая будет защита для тех, кто потеряет работу. Вы знаете, есть показатель, сколько учеников приходится на одного учителя. В Украине этот показатель очень низкий - 8 учеников на одного учителя. В Европе это в среднем 16, может быть 12. То есть у нас есть возможность в полтора раза сделать систему более эффективно. Конечно, есть вопрос учителей, но мы думаем, что учитель - это не самый слабый элемент нашего общества, и может свои силы и в других отраслях попробовать", - сказал Хобзей.

При этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что оптимизация сети школ не должна повлечь сокращение фонда оплаты труда, чтобы таким образом можно было повысить зарплаты оставшимся сотрудникам.

Напомним, идею создания школ-хабов премьер-министр Арсений Яценюк впервые озвучил в интервью журналу "Фокус" от 19 ноября. "В сфере образования моя задача создать большие школы-хабы. Это проект новой школы: с интернетом, нормальными классами, хорошей зарплатой учителям, с директором, избранным на конкурсе. В каждой области должно быть по одной такой школе", - говорил тогда он.

Ожидается, что такие опорные школы будут оборудованы по всем современным стандартам, а школы, которые находятся в территориальной общине, выполняют функции филиалов этой опорной школы и учат базовым вещам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram